27.02.1998 erster Trainingsabend
26.03.1998 4 Turnier-Tischtennisplatten vom TSV Danndorf erstanden
26.04.1998 Spartengründung
Thomas Brendel zum Spartenleiter gewählt
Oktober ´98 Start in die erste Punktspielsaison mit 3 Mannschaften (Herren,Aufbau, Schüler)
16.01.1999 Jedermannturnier
20.06.1999 Kinder-Tischtennisturnier (16 Kinder)
25.06.1999 Herren TT-Vereinsmeisterschaft 1999
Einzel: 1. Thomas Brendel 2. Andreas Herhut 3. Michael Köhler
Doppel: 1. Ulrich Berlinecke/ Marcel Neumann
Oktober ´99 Start in die 2. Punktspielsaison mit 4 Mann- schaften (2 Herren, Schüler, Schülerinnen)
21.01.2000 Minimeisterschaft (19 Kinder)
19.05.2000 Schülerinnen Vereinsmeisterschaft 2000
Einzel: 1. Anika Diesner 2. Imke Hundt
20.05.2000 Herren TT-Vereinsmeisterschaft 2000
Einzel: 1. Thomas Brendel 2. Andreas Herhut 3. Ulrich Berlinecke
Doppel: 1. Thomas Brendel/ Marcel Neumann
Oktober ´00 Start in die 3. Punktspielsaison mit 4 Mann- schaften (2 Herren, Jungen, Schülerinnen)
Oktober ´00 Herren E Kreismeisterschaft in Gifhorn
2. Platz Thomas Brendel
29.12.2000 Tag des Tischtennis
Minimeisterschaft (25 Kinder)
2er Mannschaftsjedermannturnier
März ´01 1.Herren Staffelmeister der 3.Kreisklasse
(Thomas Brendel, Michael Köhler, Andreas Herhut, Henning Hoyck)
30.03.2001 Schülerinnen Vereinsmeisterschaft 2001
Einzel: 1. Anika Diesner 2. Nancy Wolitzki
31.03.2001 Herren TT-Vereinsmeisterschaft 2001
Einzel: 1. Thomas Brendel 2. Michael Köhler 3. Ulrich Berlinecke Doppel: 1. Ulrich Berlinecke/ Andreas Herhut
Oktober ´01 Start in die 3. Punktspielsaison mit 3 Mann- schaften (2 Herren, Mädchen)
28.12.2001 Minimeisterschaft (23 Kinder)
Februar 02 Herren E Kreisrangliste in Gifhorn
1.Platz Thomas Brendel
April 2002 Mädchen TT-Vereinsmeisterschaft 2002
Einzel: 1. Imke Hundt, 2. Nadine Döring
Jungen TT-Vereinsmeisterschaft 2002
Einzel: 1. Steffen Brendel, 2. Sören Henke
Herren TT-Vereinsmeisterschaft 2002
Einzel: 1. Lars Scholz, 2. Ralf Eickelkamp, 3. Nils Diesner
Doppel: 1. M. Köhler/ Lars Scholz, 2. Th.Brendel/Ralf Eickelkamp
25.05.02 Kreispokalfinalrunde in Isenbüttel
2.Platz TSV Fortuna Bergfeld Herren
(Thomas Brendel, Michael Köhler, Andreas Herhut, Ulrich Berlinecke)
Oktober 02 5. Punktspielsaison mit 2 Mannschaften
(Herren 8.Platz 2.Kreisklasse, Mädchen 2. Platz Kreisliga)
02.02.03 Tag des Tischtennis
Minimeisterschaft (28 Kinder)
2er Mannschaftsjedermannturnier (6 Mannschaften):
1.Christian Piech/Stephan Heine
2.Pierre Hilmer/Diemar Kahrens
3.Lutz Nietner/Dieter Henning
März 03 Herren E Kreisrangliste in Gifhorn
1.Platz Thomas Brendel
26.09.03 Herren TT-Vereinsmeisterschaft 2003
Einzel:
1. Thomas Brendel
2. Andreas Herhut
3. Ulrich Berlinecke
Doppel:
1. A. Herhut/Marcel Neumann
2. Th.Brendel/Otto Lindwor
Oktober 03 6. Punktspielsaison mit 2 Mannschaften
(Herren 7.Platz 2.Kreisklasse, Mädchen 2.Platz Kreisliga)
28.12.2001 Minimeisterschaft (23 Kinder)
28.12.2001 Minimeisterschaft (23 Kinder)
01.02.04 Minimeisterschaft (21 Kinder)
April 04 Mädchen TT-Vereinsmeisterschaft 2004
Einzel:
1. Imke Hundt
2. Nancy Wolitzki
Herren TT-Vereinsmeisterschaft 2004
Einzel:
1. Thomas Brendel
2. Michael Köhler
3. Andreas Herhut
4. Otto Lindwor
Doppel:
1. A. Herhut/ M. Köhler
2. Th. Brendel/U. Berlinecke
Mai 2004 Herren Staffelneuordnungen,
Einführung 4.Kreisklasse
Oktober 2004 7. Punktspielsaison mit 2 Mannschaften
(Herren 6.Platz 2.Kreisklasse, Damen Letzter Kreisliga)
06.02.05 Tag des Tischtennis
Minimeisterschaft (16 Kinder)
Jugendturnier (7 Jungen)
2er Mannschaftsjedermannturnier (7 Mannschaften):
1.Silke Schulze/Henning Schulze
2.Angelika Jürgens/Markus Brendel
3.Wolfgang Bretter/Uwe Wunderling
4.Holger Riemer/Siegurd Bruder
Mai 2005 TT-Vereinsmeisterschaft 2005
Mixed-Modus
Einzel:
1. Andreas Herhut
2. Imke Hundt
3. Thomas Brendel
4. Marcel Neumann
Doppel:
1. A. Herhut/ Nancy Wolitzki
2. Imke Hundt/M. Neumann
Oktober 2005 8. Punktspielsaison mit 2 Mannschaften
(Herren 2.Kreisklasse, Damen Kreisliga)
Mai 2006 Vereinsmeisterschaft 2006
Damen
Einzel:
1. Imke Hundt
2. Angelika Jürgens
Herren
Einzel:
1. Marco Fischer
2. Otto Lindwor
3. Andreas Herhut
Marcel Neumann
Doppel Mixed-Modus
1. M. Fischer / I. Hundt
2. U. Berlinecke / A. Jürgens
Oktober 2006 9. Punktspielsaison mit 2 Mannschaften
(Herren 2. Kreisklasse, 8. Platz; Sieg in Relegation gegen Hankensbüttel
Damen Kreisliga, letzter Platz)
Mai 2007 Vereinsmeisterschaft 2007
Mixed + Vorgabemodus
Einzel:
1. Ulrich Berlinecke
2. Thomas Brendel
3. Angelika Jürgens
Marcel Neumann
Doppel:
1. Th. Brendel / M. Neumann
2. A. Jürgens / U. Berlinecke
14.08.2007 85 Jahre TSV Fortuna Bergfeld
Jubiläumsturnier
1. Platz: Stephan Heine
2. Platz: Lutz Nietner
3. Platz: Maik Theile
4. Platz: Raphael Erfurt
September 2007 Thomas Brendel wird geprüfter Tischtennis Kreis-Ober-Schiedsrichter
Oktober 2007 10. Punktspielsaison mit einer Mannschaft (Herren 2. Kreisklasse, 2. Platz
(Sieg in der Relegation gegen SV Ösingen 3)
Herren E Einzel Kreismeisterschaft in Meine
1. Platz: Thomas Brendel (Bergfeld)
2. Platz: Uwe Ziaja (SSV Didderse)
25.04.2008 Kreispokalfinalrunde 2-4 Kreisklasse in Triangel
1. Platz: TSV Fortuna Bergfeld, Herren
Es spielten:
Thomas Brendel, Andreas Herhut, Thomas Wuntrack, Ulrich Berlinecke, Marcel Neumann, Otto Lindwor
25.04.2008 Jubiläumsfeier 10 Jahre Tischtennissparte im TSV Bergfeld (im Sportheim Bergfeld)
Mai 2008 Vereinsmeisterschaft 2008
Einzel:
1. Thomas Wuntrack
2. Thomas Brendel
3. Ulrich Berlinecke
4. Marcel Neumann
Doppel:
1. O. Lindwor / Th. Brendel
2. M. Neumann / Th. Wuntrack
31.05.2008 Jedermannturnier 10 Jahre Tischtennis im TSV Bergfeld
1. Platz: Markus Heine
2. Platz: Stephan Heine
3. Platz: Arthur Stroka
4. Platz Steffen Brendel
September 2008 11. Punktspielsaison mit 2 Mannschaften
(1. Herren: 1. Kreisklasse; NEU 2. Herren: 4. Kreisklasse)
September 2008 Tischtenniseinladungsturnier zum 10-Jährigen Spartenbestehen
Mai 2009 Aufstieg in die Kreisliga durch Relegation

Es spielten:

Thomas Brendel, Andreas Herhut, Thomas Wuntrack, Randolf Fritze, Ulrich Berlinecke und Marcel Neumann

Mai 2011 1. Herren Abstieg in die 1. Kreisklasse
Mai 2012 2. Herren Abstieg in die 5. Kreisklasse
Mai 2013 1. Herren steigt in die Kreisliga auf (Berndel, Herhut, Bornhuse, Berlinecke)
2. Herren steigt in die 4. Kreisklasse auf (Neumann, Semenichin, Theile, Heine, Heider)
3. Herren wird neu gegründet. Somit hat Bergfeld erstmalig 3 Herrenmannschaften
April 2014 1. Herren wird überraschend Meister in der Kreisligasaison. Darf aber wegen Umstrukturierungen in den Liegen nicht in die 2. Bezirksklasse aufsteigen.

Es spielten: Thomas Brendel, Harald Behrends, Werner Simon, Andreas Herhut, Michael Timm, Gunnar Bornhuse.

2. Herren wird in der 4. Kreisklasse dritter.

Es spielten: Ulrich Berlinecke, Marcel Neumann, Christian Mues, Andreas Semenichin

3. Herren wird 4. in der fünften Kreisklasse.

Es spielten: Stephan Heine, Maik Theile, Antonino Larosa, Kim Heider, Otto Lindwor

 

August 2014 In diesem Jahr konnten wieder nur 2 Mannschaften gemeldet werden.

1. Herren Kreisliga

2. Herren 4.Kreisklasse.

Mai 2015 1. Herren ( Brendel, Behrends, Herhut, Simon, Bornhuse, Berlinecke) Kreisliga Platz 6 mit 13:23 Punkten

2. Herren ( Neumann, Heine, Mues, Semenichin, Theile, Larosa, Heider, Lindwor) 4. Kreisklasse Platz 7 mit 13:23 Punkten

Juni 2015 Es findet erstmals ein Bergfelder 2er-Mannschaftsturnier statt.

1. Herrenturnier: 1. Platz: TTC Rühen, 2. Platz: SV Tiddische, 3. Platz: TSV Bergfeld

2. Herrenturnier: 1. Platz: Velpker SV, 2. Platz: SV Tiddische, 3. Platz: TSV Bergfeld

September 2015 1. Herren spielt weiterhin in der Kreisliga (Herhut, Behrends, Brendel, Simon, Bornhuse, May)

2. Herren rückt in die 3. Kreisklasse nach (Berlinecke, Neumann, Heine, S., Theile)

3. Herren neu in der 5. Kreisklasse (Mues, Semenichin, Heider, Fioravanti, Heine, M., Hilmer)

September 2015 Vereinsmeister wird Andreas Semenichin
Mai 2016 1. Herren wird Vierter in der Kreisliga mit 14:14 Punkten.

2. Herren wird Achter in der 3. Kreisklasse mit 10:22 Punkten.

3. Herren wird Achter in der 5. Kreisklasse 9:25 Punkten.

 August 2016 1. Herren spielt weiterhin in der Kreisliga (Herhut, Behrends, Brendel, Simon, Bornhuse, Berlinecke)

2. Herren rückt in die 3. Kreisklasse nach (May, Heine, S., Neumann, Theile, Semenichin)

3. Herren neu in der 5. Kreisklasse (Mues, Birk, Fioravanti, Hilmer, Heider, Heine, M.)